Руководитель ПИШ Григорий Константинович Усков и исполнительный директор ПИШ Евгений Валерьевич Беляев приняли участие в стратегической сессии по кооперации науки и бизнеса, которая состоялась в Томске 4-5 марта.
Данная сессия является первой в цикле стратегических сессий по кооперации науки и бизнеса, которые проводит Ростех. Целью сессии стало определение основных векторов сотрудничества между научными центрами и промышленным производством в области радиоэлектроники.
В течение двух дней в Томском государственном университете и Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошли шесть тематических дискуссий, в ходе которых эксперты обсудили вопросы цифровых двойников, импортозамещения, подготовки кадров, оптоэлектроники и фотоники.
В рамках сессии работала демонстрационная площадка, где вузы представили более 40 разработок в сфере радиоэлектроники. ПИШ ВГУ продемонстрировал свои разработки, среди которых линейка квадратурных (гибридных) мостов, сверхширокополосный сумматор, система адаптивных фазированных антенных решёток для спутниковой связи Ku-диапазона, генератор сверхкоротких импульсов на основе диода с накоплением заряда, усилители мощности.
Госкорпорация Ростех в 2026 году проведет цикл из десяти стратегических сессий на тему кооперации науки и бизнеса. Мероприятия состоятся в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тольятти и других, в них примут участие более 200 предприятий реального сектора экономики и свыше 100 вузов страны.